Отчёты о матчах | Season 2017/18

Manchester City Club Crest Сити 3
Brighton Брайтон 1

​NIGHT UNDER THE LIGHTS: Bernardo celebrates with Sane after slotting home to make it 2-1.

Премьер-лига «Этихад» Att:54013 9 мая 2018 г. 19:00:00

3
3 - 1

Брайтон энд Хоув Альбион

1
Paul Tierney

Сити установил три новых рекорда Премьер-лиги, в то время как Яя Туре закончил свою карьеру в Клубе победой со счетом 3-1 над Брайтоном.

Место Команда И РГ О
1 Manchester City 30 +65 81
2 Manchester United 30 +35 65
3 Liverpool 31 +39 63
4 Tottenham Hotspur 30 +34 61

Прощальное выступление ивуарийца на Этихад Стэдиум ознаменовалось сразу тремя рекордами Премьер-лиги: большинство побед, большинство голов и большинство очков за сезон. Незабываемая кампания завершилась игрой, которая запомнится надолго.

Данило, Бернардо Сильва и Фернандиньо были во всеоружии в заключительной игре сезона, которую чемпионы провели на своем поле.

Как это было?

Игра началась с аплодисментов каждому касания мяча со стороны Яя Торе, который, как и все игроки, был в новой домашней форме сезона 2018/19.

Сити начал с активных передач, несмотря на восемь перестановок, которые сделал Пеп в составе, сыгравшем вничью с Хаддерсфилд Таун в прошедшие выходные.

Бернардо Сильва был молниеносен, не давая передышки левому защитнику "чаек" Гаэтану Бонгу каждый раз, когда получал мяч.

Сити подошли мучительно близко к открытию счета, когда прострел Фернандиньо был направлен в сторону ворот Илкаем Гюндоганом, однако Шэйн Даффи провел отличный вынос мяча и предотвратил очевидный гол.

Тем не менее, верным болельщикам не пришлось долго ждать ждать окрытия счета.

Лерой Сане принял мяч в центре поля и сделал точнейший пас Данило, который оставил всех позади и уверенно пробил нижний мимо Мэтью Райана на 16-й минуте игры.

Лидерство продлилось всего четыре минуты - Сити пропустил гол, из-за которого Пеп Гвардиола подскочил от досады, когда Клаудио Браво вышел за пределы ворот и хотя он задержал Дави Преппера на мгновение, игроку Брайтона все же удалось передать крестовой, который Леонардо Ульоа и забил, пока  Данило был на линии.

Ответ Сити не заставил долго ждать, когда Габриэл Жезус был близок к голу, когда Яя буквально прорвался к воротам и прострелил, но Эмерику Ляпорту не удалось провести сильный низкий удар, который поразил защитника перед вылетом в угол.

На 34 минуте этого яркого матча Сити вернули свое лидерство, когда низкий прострел Сане был проведен Бернардо точно в цель, установив новый рекорд Премьер-лиги в 104 забитых гола – и это не предел.

Второй тайм начался на той же ноте, на которой окончился первый - с Сити в лидирующей позиции и гостями, убивающими время при любой возможности.

Фернандиньо, играя в более продвинутой роли, был близок к укреплению лидерства через десять минут после начал второго тайма, когда он вел мяч возле ворот, когда удар был отбит инстинктивным блоком Райана.

Однако, Брайтон был близок к тому, чтобы выровнять счет незадолго до часовой отметки, когда низкий удар Хосе Искьердо был перехвачен Браво, что привело к пинболу во вратарской площадке и закончилось тем, что Антони Нокар прострелил выше ворот.

В конце концов, чемпионы завершили игру на 72 минуте, когда Сане совершил редкий трюк, проведя несколько голевых пасов и выбрав Фернандиньо, бразилец не обманул ожиданий, забив мяч в нижний угол.

Конечно же, фанаты Сити все оставшееся время ждали гола Яя Туре!

Сане был близок к тому, чтобы осуществить это, но удар Яя с близкого расстояния ушел прямо к Райану, когда трибуны уже были на ногах.

Вскоре после этого Яя покинул поле под бурные и долгие аплодисменты, таким образом фанаты Сити отдали честь настоящей легенде Клуба.

В оставшееся время Данило отличным свободным ударом потряс ворота противника, но вечер, без сомнения, принадлежал Яя Туре.

Ключевой момент:

Промах Антони Нокара с близкого расстояния при счете 2-1 мог выровнять счет - вместо этого, Сити увеличил свое преимущество своим следующим попаданием прямо в цель.

Звезда приложения City Matchday: Яя Туре

Победа большинством голосов сегодняшнего капитана – неудивительна, но полностью заслужена.

Что это означает:

Сити продвигается вперед на 20 пунктов дальше Манчестер Юнайтед на второй строчке и на три пункта века.

Одновременно с этим, Сити установили новый рекогд по забитым голам и рекорд по количеству очков.

Теперь осталось побить рекорд по выигрышным очкам и рекорд по разнице забитых и пропущенных мячей.

Что дальше?

Сити отправляется в Саутгемптон, чтобы завершить невероятную кампанию.

Команда Марка Хьюза вряд ли будет в безопасности по статистике при проигрыше, так что можно ожидать, что хозяева поля примут осторожный подход.

Мемориальная доска Яя Туре открыта в CFA

THANK YOU YAYA: Chairman Khaldoon Al Mubarak has unveiled a plaque in recognition of Toure's City career

Управляющий клуба "Манчестер Сити" Халдун аль-Мубарак открыл мемориальную доску в Футбольной Академии Сити (CFA) в честь Яя Туре и его невероятной восьмилетней карьеры в Клубе.

Клуб открыл мемориальную доску в честь восьмилетней карьеры Яя Туре в Клубе.

Гвардиола дал высокую оценку карьере Яя в Сити

Чемпионы Англии во всём мире

«Манчестер Сити» отпраздновал победу в Премьер-лиге световыми инсталляциями, установленными во многих странах мира.