• Б.Силва
  • Зане Диас 61’
  • Жезус
Браво, Уокер, Стерлинг, Отаменди, Дьюхани

«Горожане» потерпели поражение в матче с донецким «Шахтёром» после двадцати побед подряд в трёх турнирах 2017/18.

Место Команда И РГ О
1 Manchester City 6 +9 15
2 Shakhtar Donetsk 6 0 12
3 Napoli 6 0 6
4 Feyenoord 6 -9 3

СОБЫТИЯ МАТЧА

Шестого декабря подопечные Гвардиолы встретились с коллективом Паулу Фонсеки в Харькове на стадионе «Металлист». По результатам пяти туров «горожане» заняли первое место в группе F, а «горняки» - второе.

На предматчевой пресс-конференции, проходившей в Харькове во вторник, Гвардиола заявил, что, несмотря на выход в плей-офф и первое место в группе, его команда намерена бороться за очки.

Матч в гостях у «Шахтёра» был 100-м матчем Лиги чемпионов в карьере Гвардиолы.

«Горожане» приступили к поединку после двадцати побед кряду, одержанных в трёх турнирах текущего сезона, но были вынуждены играть без ключевых игроков Кевина де Брёйне (полузащитник пропустил матч из-за дисциплинарного наказания) и Давида Сильвы (испанец получил небольшое повреждение в последнем поединке АПЛ).

Первые голевые моменты были у хозяев поля: на 3-й минуте Тайсон оказался на ударной позиции, но отправил мяч выше цели, а четыре минуты спустя Феррейра принял игровой снаряд у Степаненко, - защитник «Сити» остановил удар.

Габриэл Жезус и Бернарду Силва вырвались к штрафной противника на десятой минуте, но защитники «Шахтёра» останавливали «горожан».

На 21-й минуте Эдерсон отразил удар Марлоса, - «горожане» играли с преимуществом по владению, но «горняки» отвечали хорошей обороной и создавали свои моменты.

На 26-й минуте хозяева открыли счёт: Бернард принял мяч у Марлоса и, опередив Данило, отправил снаряд в дальнюю девятку. Три минуты спустя Бернард едва не забил второй гол, но Эдерсон успел сделать сейв.

На 32-й минуте хозяева удвоили голевой отрыв от «горожан»: Исмаили воспользовался ошибкой Эдерсона, который вышел за пределы штрафной, чтобы остановить заброс противника, - защитник успел забить второй гол в ворота «Сити».

В перерыве «горожане» уступали дончанам со счётом 2:0. Андрей Пятов защитил свои владения от опасного удара Лероя Зане в самом начале второго тайма, а Исмаили и Тайсон боролись за третий гол «Шахтёра».

Во втором тайме в игру вступили Серхио Агуэро и Браим Диас: «горожане» боролись за моменты, - дончане оказывали стойкое сопротивление.

На завершающем отрезке матча Габриэл Жезус оказывался у штрафной «Шахтёра», но не смог реализовать моменты.

В дополнительное время, за минуты до финального свистка, арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтёра» за фол Бутко против Жезуса: Серхио Агуэро реализовал удар.

Дончане выиграли последний матч группового турнира со счётом 2:1, заняв второе место в группе.

В понедельник, 11 декабря, узнаем, с кем «Манчестер Сити» встретится на следующем этапе сильнейшего европейского соревнования.

Следующая задача подопечных Гвардиолы – добиться результата в манчестерском дерби, который пройдёт на стадионе «Олд Траффорд» десятого декабря. Затем «Сити» продолжит борьбу в чемпионате Англии в матчах против «Суонси Сити» и «Тоттенхэм Хотспур».

«Шахтёр» - «Сити»: события матча

Гвардиола о предстоящем матче с «Шахтёром»

Гвардиола: «Мы всегда играем на победу».

На предматчевой пресс-конференции Гвардиола сообщил, что Сильва не полностью восстановился после встречи с «Вест Хэм Юнайтед» и вынужден пропустить ответный матч ЛЧ против «Шахтёра».

Давид Сильва получил небольшое повреждение в последнем матче АПЛ и не примет участие в поединке с «Шахтёром» в рамках шестого тура группового турнира ЛЧ.