Видео 1 Галерея

Яя Туре завершает карьеру в «Манчестер Сити»

Ивуарийский полузащитник завершает карьеру в «Манчестер Сити».

На пресс-конференции, проходившей в Академии «Манчестер Сити» 4 мая, Хосеп Гвардиола сообщил, что полузащитник покинет клуб после завершения сезона 2017/18.

«Яя не будет с нами в следующем сезоне, - сказал Пеп. – Поединок с «Брайтоном» будет его последним матчем в «Манчестер Сити» - постараемся выиграть и сделать его памятным для Туре.

Будем бороться за победу. Мы не забываем о том, что наши победы обеспечены условиями, предоставленными клубом и усилиями игроков.

Не забудем о том, как много Яя сделал для этого клуба и чего достиг вместе с командой. Для Роберто Манчини и Мануэля Пеллегрини он был ключевым игроком».

Туре перешёл в «Манчестер Сити» из «Барселоны» в июле 2010 года и с тех пор выступил в 315 матчах, забив 82 гола. Полузащитник забил много важнейших голов, среди которых – победный гол в полуфинальном поединке за Кубок Англии против «Юнайтед» и победный гол в ворота «Сток Сити» в финале соревнования – первый трофей, который «горожане» завоевали после 35-летнего перерыва.

Яя помог команде стать чемпионами Англии в 2012 и 2014 году: полузащитник забил дубль в матче с «Ньюкасл Юнайтед», который привёл к важнейшей победе со счётом 2:0, а в целом в 2014 году поразил ворота противников 24 раза.

Туре также отличился великолепным голом в финале Кубка английской лиги 2014, когда «горожане» встречались с «Сандерлендом», а также реализовал пенальти в финале Кубка лиги 2016 года против «Ливерпуля».

Яя Туре войдёт в историю «Манчестер Сити» как один из лучших игроков команды.

«Сити» - «Хаддерсфилд»: на вашем экране

Отчёты о матчах

«Горожане» забили 4 гола в матче 36-го тура

Гвардиола о матче 36-го тура

PREVIEW: Pep Guardiola shares his thoughts ahead of Spurs v City.

Тренер рассказал о готовности команды к встрече с «Вест Хэм Юнайтед» в рамках 36-го тура АПЛ.

Бенжамен Менди вернулся в строй после длительного перерыва из-за травмы, полученной в сентябрьском матче «Манчестер Сити».