Видео 1 Галерея

«Сити» и Суперкубок Англии: полный отчёт

«Сити» примет участие в девяти поединках Суперкубка Англии — в воскресенье «горожане» скрестят шпаги с «Челси» в традиционной первой игре сезона Англии.

На сегодняшний день на счету «Сити» четыре победы и шесть поражений в Суперкубке, в прошлом известном как кубок Charity Shield: последняя победа пришлась на 2012 год, когда – по иронии судьбы – «горожане» выиграли у «Челси» со счётом 3-2 на стадионе «Вилла Парк».

Итак, перед вами полный отчёт по матчам «Сити» в турнире…

1934 год

«Арсенал» 4 — «Манчестер Сити» 0

Стадион: «Хайбери»

Посещаемость: 10 888 зрителей

Первая игра «Сити» за кубок Charity Shield закончилась разгромным поражением от «Арсенала».

Чемпион Кубка Англии предыдущего года, «голубые», столкнулись с «Арсеналом» и проиграли, обеспечив противнику комфортную победу.

Всего немногим боле 10 000 человек пришли смотреть тот матч.

1937 год

«Манчестер Сити» 2 —«Сандерленд» 0

Стадион: «Мейн Роуд»

Посещаемость: 14 000 зрителей

Защищая звание победителей Лиги чемпионов, «Сити» одержали победу над чемпионами Кубка Англии «Сандерлендом» со счётом 2-0 на стадионе «Мейн Роуд», голы забили Алек Хёрд и Питер Дохерти.

Это был первый успех «Сити» в Суперкубке, но низкая посещаемость матча говорила о том, что вечер в середину ноябрьской недели не пользовался особой популярностью среди зрителей.

1956 год

«Манчестер Сити» 0 — «Манчестер Юнайтед» 1

Посещаемость: 30 495 зрителей

Хотя право проводить матч на своём стадионе принадлежало победителю лиги чемпионов, домашний стадион «Манчестер Юнайтед» «Олд Траффорд» нуждался в установке прожекторов, поэтому – вечерний матч – проходил на стадионе «Мейн Роуд».

Это был первый состязательный дерби в Манчестере, прошедший под светом прожекторов, и «небесно-голубые» сыграли против «малышей Басби» в присутствии более 30 000 человек.

Матч завершился счётом 0-1 в пользу «красных» после того, как на 75-й минуте Деннис Вайоллет забил гол в ворота «горожан».

1968 год

«Манчестер Сити» 6 — «Вест Бромвич Альбион» 1

Посещаемость: 35 510 человек

Когда Charity Shield стал первым крупным домашним состязнием сезона, «горожане» приняли на стадионе «Мейн Роуд» команду «Вест Бромвич Альбион» при общем числе зрителей 35 000 человек.

Команда Джо Мерсера мечтала о матче, способном обеспечить им уверенное начало сезона, и лучшего поворота они и не могли ожидать.

Бобби Кеннеди сдал талантливую передачу Бобби Оуэну, в результате нападающий «Сити» спойокно забил в ворота соперника на первой минуте матча.

Пробежка Майка Саммерби при атаке со стороны Грэхэма Ловетта из «Вест Бромвич» до штрафного обеспечила счёт 3-0 к концу первого тайма.

Фрэнсис Ли подбежал к штрафной стороне у зоны ворот «мешков», но вместо этого незаметно передал мяч Саммерби, который безукоризненно передал его Ли, чтобы тот забил гол прямым попаданием в ворота противника.

Прямо в конце первого тайма «Альбион» отыгрался за один гол – продемонстрировав красивую игру Дика Кшвикки, но борьба продолжалась во втором тайме.

Оуэн забил второй мяч после того, как вратарь «Вест Бромвич» поторопился принять низкий удар, а затем Нил Янг выдержал под контролем длинную передачу от Майка Дойла прежде чем разрешить все сомнения по поводу исхода игры.

И все равно оставалось время для того, чтобы летальный дуэт Саммерсби-Ли забил шестой гол: Саммерсби оказался на пути у Ли, и нападающий «Сити»

забил гол с расстояния 10 метров.

1969 год

«Лидс Юнайтед» 2 — «Манчестер Сити» 1

Стадион: «Элланд Роуд»

Посещаемость: 39 835 зрителей

После победы в Кубке Англии в мае предшествующего года «Сити» сразились с победителями Лиги чемпионов «Лидс Юнайтед» на стадионе «Элланд Роуд».

Команда Дона Реви отвоевала корону у «небесно-голубых» в матче, который по праву можно охарактеризовать как слабую защиту своего звания со стороны команды «Мерсера», но Кубок Англии всё равно попал на стадион «Мейн Роуд».

При содействии Эдди Грея и Джека Чарльтона «Лидс Юнайтед» умудрились забить два гола за три в первом тайме этого крайне состязательного поединка, тогда как акробатический финал Колина Белла на 90-й минуте оказался настоящим утешением для «павлинов», принеся им победу в матче.

1972 год

«Астон Вилла» 0 — «Манчестер Сити» 1

Стадион: «Вилла Парк»

Посещаемость: 34 589 зрителей

Уже второй год подряд кубок Charity Shield терял свой престиж для некоторых клубов, поэтому победители Кубка Англии и чемпионы Премьер-лиги отказались от участия.

Занявшие четвёртое место «Сити» и «Астон Вилла», которые были чемпионами третьего дивизиона, решили побороться в этом полушутливом состязании.

«Небесно-голубые» под руководством Малкольма Эллисона были в гораздо лучшей форме и обеспечили себе победу с помощью пенальти, забитого Фрэнсисом Ли на 70-й минуте.

1973 год

«Манчестер Сити» 0 — «Бёрнли» 1

Посещаемость: 23 988 зрителей

И опять победилели Кубка Англии и лиги чемпионов не смогли принять матч за Суперкубок на своём стадионе  — уже третий год подряд – и «Сити» предложили свою помощь.

Как хозяева Суперкубка, «голубые» приняли чемпионов второго дивизиона «Бёрнли» на своём стадионе «Мейн Роуд» и Колин Валдрон – близкий друг Колина Белла – забил единственный гол игры в пользу своей команды.

2011 год

«Манчестер Сити» 2 — «Манчестер Юнайтед» 3

Стадион: «Уэмбли»

Посещаемость: 77 169 зрителей

На этом, проходящем уже второй год подряд, состязании между «Сити» и «Юнайтед», атмосферу на стадионе вряд ли можно было назвать благоприятной.

Во время второй стычки между манчестерскими кланами было выдано семь жёлтых карточек, которые опротестовывалисть на протяжении всей игры, вплоть до последней минуты.

В апреле предыдущего года «горожане» одержали победу над «Юнайтед» в полуфинале за Кубок Англии, а потом завоевали трофей в матче со «Стоком».

Чемпионы Английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» жаждали мести, но когда Джолеон Лескотт и Эдин Джеко забили по голу прямо в конце первого тайма, стало ясно, что «Сити» снова испортит им игру.

Крису Смоллингу на 52-й минуте удалось отыграться за один из них а шесть минут спустя Нани выровнял счёт 2-2.

Игра обещала завершиться серией пенальти, когда Нани буквально в последний момент, на четвёртой минуте дополнительного времени, обеспечил победу команде сэра Алекса Фергюсона.

2012 год

«Челси» 2 — «Манчестер Сити» 3

Посещаемость: 36 394 зрителей

В погоне за титулом, «Сити» приняли поединок с победителем Кубка Англии «Челси» на стадионе «Вилла Парк» — «Уэмбли» был занят вследствие проходившей в Лондоне Олимпиады.

Предыдущий успех «Сити» в Суперкубке Англии приходился на 1972 год,тоже на стадионе «Вилла Парк», и в этот раз стадион также стал счастливым местом для команды Роберто Манчини.

Фернандо Торрес обеспечил «Челси» преимущество на 40-й минуте, но после того, как Иванович получил красную карточку за необдуманный выброс в адрес Алекса Коларова, Яя Туре, Карлос Тевес и Самир Насри забили три раза за 12 секунд-полминуты, что вывело «Сити» вперёд со счетом 3-1.

Райан Бертранд отыгрался за «Челси» на 80 минуте, но «небесно-голубые» держались до конца, обеспечив себе триумф на Суперкубке Англии.

«Челси» — «Сити»: Новости команды

WEMBLEY DATE: Pep Guardiola is preparing for Sunday's Community Shield clash with Chelsea

Пеп Гвардиола подтвердил, что вновь прибывший в клуб Рияд Махрез, возможно, примет участие в воскресном поединке с «Челси» за Суперкубок Англии по футболу на стадионе «Уэмбли».

Свежие новости от тренера команды в преддверии воскресного матча за Суперкубок Англии

Габриэл Жезус заключил новый договор с «Сити»

Серхио Агуэро: анонс сезона 2018-19