Перешёл в клуб
07 January 2017

Эффективный и сильный полузащитник

Фернандиньо официально стал членом команды «Манчестер Сити» 6 июня 2013 года.

Игрок сборной Бразилии, Фернандо Луис Роза прибыл в Манчестер уже с солидным опытом выступлений в Лиге чемпионов в составе  украинского «Шахтёра» (Донецк) в течение последних восьми сезонов.

Талантливый полузащитник, способный играть с высокой скоростью, обладающий выдержкой бегуна марафона и отличной способностью разбивать защиту противника  - Фернандиньо продолжал набирать опыт с украинскими чемпионами.

Хотя его самая сильная сторона – это полузащита, футболист также способен на решающий удар мячом в ворота противника и за всю карьеру забил 68 голов.

Фернандиньо является воспитанником клуба из Бразилии  «Атлетико Паранаенсе», и дебютировал в большом футболе в 17 лет вместе со своим будущим товарищем по «Шахтёру» Ядсоном.

В 2003 году он принял участие в юношеском Чемпионате мира ФИФА, где забил выигрышный гол в финале против испанской стороны (где фигурировал Андрес Иниеста).

Отличная форма игрока и его успехи в «Атлетико Паранаэнсе» привлекли интерес «Шахтёра», и 20-летний игрок присоединился к уже имеющимся в клубе бразильцам Элано Блумеру и Ядсону, который перешёл в команду в том же году.

Первый большой успех пришёл к игроку в сезоне 2007/08 гг., когда он блестяще поддержал борьбу «Шахтёра» за Кубок Украины, забил 11 голов и выиграл награду украинской лиги «Золотой мяч».

Следующий сезон для полузащитника из Лондрины был ещё более успешным: он помог своей команде занять место в кубке УЕФА, забив четыре гола в девяти поединках, в том числе выигрышный гол в раунде  16-ти в матче против «Тоттенхэма».

В финале против «Вердер Бремен» Фернандино сражался на поле все 120 минут, его друг Ядсон забил в ворота противника победный гол.

Затем настало время дебюта в сборной Бразилии: в первом товарищеском матче с участием Фернандиньо Бразилия уступила победу Германии со счетом 3:2 в Штуттгарте.

Фернандиньо выступал вместе с бывшим игроком «Манчестер Сити» Робиньо, а также с дуэтом из «Барселоны» Неймаром и Даниэлем Альвезом. Полузащитник провёл на поле 70 минут и с тех пор неоднократно  фигурировал на международной арене.

Команда «Шахтёр», цвета которой Фернандиньо защищал в последние четыре сезона, занимала первое место в Лиге Украины, и бразилец начал новый сезон в том же победном духе: он способствовал второму голу своего соотечественника Дугласа Коста в ворота противника «Металлург» из Донецка в Супер Кубке.

Один из ярчайших моментов его последнего сезона в «Шахтёре» выпал на 23 октября 2012 года, когда «малыш Фернандо» забил выигрышный гол в Лиге Чемпионов против «Челси» (2:1) – это был один из пяти голов, которые он отправил в ворота противника в том сезоне. 28-летний игрок приедет в Манчестер в надежде увеличить количество своих наград, а сейчас уже имеет шесть трофеев Лиги Украины ( в период с 2006 по 2013 год), четыре Кубка Украины (2008, 2011, 2012, 2013 гг.), три суперкубка Украины (получены в 2008, 2010 и 2012 гг.) и кубок УЕФА (2009 г.)